Работа в Самаре: где искать предложения и как подготовиться к собеседованию

Работа в Самаре: где искать предложения и как подготовиться к собеседованию

Ищите новую работу? мы собрали лучшие рекомендации для успешного решения этого вопроса. Для начала займитесь подготовкой. Оцените открытые вакансии в Самаре в вашем направлении, узнайте актуальный уровень зарплат, объем спроса на специалистов вашего профиля.

Избирайте

Кроме вариантов поиска объявлений на онлайн сайтах, стоит обратить внимание на другие варианты. Скорей всего, есть фирма в Самаре, которая вам нравится — узнайте, каких специалистов там сейчас ищут. Даже если нужной позиции не обнаружится, направьте резюме на общий адрес с пометкой «хочу у вас работать».

Проверьте ревью сайты. Где-то наверняка есть отзывы о интересующей вас фирме. Фильтруйте данную информацию, проверить ее вряд ли удастся. Зато на собеседовании вы сможете спросить, что работодатель думает о сотрудниках и продемонстрировать свою подготовленность.

Будьте в курсе новостей

Одни компании приходят на рынок, другие уходят, третьи растут. И для поиска работы, и чтобы оценить работодателя важен общий смысл. К примеру, если вы юрист — можно попробовать силы в компании, которая формирует новый отдел как раз в Самаре и будет задавать новые направления для отрасли. Есть возможность попасть в коллектив, где еще нет бюрократии и есть перспектива роста. А кому-то стоит пристальней следить за другой компанией, чей учредитель прибыл в Самаре из Европы и планирует создание большого производства.

Подготовьте резюме

Назовите себя. Достаточно указать имя и фамилию. На этапе знакомства работодателя вряд ли будет интересовать ваше отчество. Можно добавить фотографию, хотя многие hr-специалисты придерживаются мнения, что это лишняя информация на данном этапе.

Данные для связи. На данный момент это не просто ваш мобильный номер телефона. Вместе с ним рекомендуется указать мессенджер, по которому можно с вами связаться. И обязательно электронную почту. Заведите рабочую почту, если у вас ее нет. Избегайте в названии почты прозвищ и несертифицированных почтовых операторов.

Попайтесь

Кроме поиска объявлений на онлайн ресурсах, стоит обратить внимание на альтернативы. Скорей всего, есть фирма в Самаре, которая вам нравится — узнайте, кого там сейчас ищут. Даже если нужной вакансии не обнаружится, отошлите резюме на общий имейл с пометкой «хочу у вас работать».

Должность и зарплата. Рекомендуется отметить в резюме вакансию, на которую претендуете и свои зарплатные ожидания. HR должен понимать, во сколько им обойдется специалист, прежде чем проанализируют ваше резюме.

Образование

Укажите вуз или колледж, курсы повышения квалификации, языковые курсы, уточнять детали среднего образования не нужно.

Профессиональный опыт

Помните, что лишняя вода ни к чему. Используйте короткие утверждения. Ключевые показатели, достижения, кейсы, примеры достойные портфолио, описания было-стало — короткие меткие аргументы убеждают лучше масштабных описаний вашего профессионального пути на предыдущем месте.

Вас спросят о причинах смены работы

Обойдитесь без подробностей и оскорблений в адрес прошлых коллег и начальства. С нового места вы тоже можете уволиться и HR должен понимать, что вы порядочный, неконфликтный сотрудник, который не станет мстить репутации компании. Универсальный ответ — отсутствие перспективы служебного роста. Даже если вас заподозрят в лукавстве, обосновать эту позицию, не переходя на личности будет гораздо проще.

Позаботьтесь о своей безопасности

Все оттенки серого

Когда работодатель уходит от налогов — ваша финансовая безопасность в этой компании под угрозой. Никто не даст гарантий, что вы сможете получить заработанные деньги, компенсировать больничный, уйти в отпуск, поехать на стажировку.

Официальная зарплата

Она может оказаться на несколько тысяч меньше, но компенсирует все риски.

Будьте юридически грамотны

Перечитайте последние изменения в трудовом законодательстве, чтобы во время собеседования знать свои права и договариваться заранее о взаимовыгодном сотрудничестве. Многих проблем можно избежать, если обсудить все заранее.

Интервью

Произведите впечатление. Можно дать много советов о том, как подготовиться к интервью. Универсального совета нет. Чистые и уложенные волосы, выглаженная одежда и свежий вид — простые маркеры, которые даже если и не произведут впечатления на собеседника, создадут позитивный образ для собеседника.

Одежда

Следует выбирать в зависимости от того на какую вакансию метите. Если креативщиком в рекламное агентство стиль «я не бомж, я хипстер» может подойти, то на бухгалтера — желательно подобрать деловой костюм. Главное, чтобы в этом образе вы чувствовали себя спокойно.

Общение

Улыбайтесь, к собеседнику лучше обращаться по имени и на Вы, лучше не шутить — шутка может остаться не понятой собеседником.

Нервы. Если знаете, что переживаете сверх меры — выпейте успокоительное. Уверенный кандидат всегда в преимуществе, постарайтесь сохранять спокойствие.

Ответ по результатам собеседования

Не теряйте оптимизм. На вашей стороне должен быть оптимистичный настрой настрой. Посетив одно собеседование в Самаре, даже если вы были великолепны, пока не получите офер от компании — ищите дальше. Лучше пройти несколько собеседований, чем потеря бесценного времени. В ожидании вы только рискуете утратить вдохновение пока компания размышляет.

Без паники

Во многих компаниях подбором персонала занимаются сотрудники, для которых это не основное занятие: секретарь, помощник, начальник отдела. В любом случае, общение с кандидатами может быть далеко не самой приоритетной задачей для них сегодня. В некоторых компаниях не считают не обязательным давать обратную связь по собеседованию, если соискателю планируют отказать.

Оберегайте свои нервы и не принимайте происходящее близко к сердцу

Фриланс. Кроме того, чтобы ощущать себя спокойней, во время поисков не пренебрегайте разовыми заказами на работу. Уверенность в том, что вы как профессионал всегда можете получить работу, позволит сохранить позитивный настрой и принести доход.

Найти работу мечты не просто, но все возможно! Удачи!

Работа Регистратор в Самаре

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Share via
Copy link